Sepolture plurime di resti ossei nello stesso contenitore all’interno di un sepolcro

Posted by on 03 ottobre, 2017 in Necroforia, Normativa | 1 comment

la normativa di riferimento vieta di collocare all’interno di una cassettina di zinco i resti ossei di due persone già sistemati in apposite buste?

Dr. Manunta – Comune non identificabile

Calcolo del tariffario dell’illuminazione votiva

Posted by on 29 settembre, 2017 in Illuminazione Votiva | 1 comment

Posto che il cimitero comunale di afragola ha enn… punti luci di lampade votive perenne, ( presenti su loculi,fosse d’inumazione, cappelle gentilizie private), qual’ è il criterio per stabilire il prezzo a punto luce da mettere in un computo per addivenire al costo del servizio da porre a base d’asta. Lo stesso dicasi per le lampade occasionali da porre sugli stessi manufatti cimiteriali nel periodo della commemorazione dei defunti.

Comune di Afragola (NA)

Rinuncia alla concessione e diritto di estumulazione

Posted by on 27 settembre, 2017 in Concessioni | 1 comment

In caso di rinuncia alla concessione di una cappella privata, il concessionario ha il diritto di estumulare e traslare in altra sede i resti mortali ivi tumulati da più di 40 anni o sono necessarie autorizzazioni da parte di altri discendenti della famiglia ma che non sono concessionari o proprietari del manufatto?

Parere igienico sanitario ASL – ARPA su progetto in partenariato pubblico privato

Posted by on 26 settembre, 2017 in Interventi e ampliamenti, Normativa, Piano regolatore Cimiteriale | 1 comment

La normativa vigente prevede l’obbligatorietà del parere igienico sanitario su un progetto, facente parte di un project financing, di ampliamento e riqualificazione di un cimitero esistente?

Professionista

Estumulazione a concessione scaduta – procedura

Posted by on 19 settembre, 2017 in Concessioni, Gestione Amministrativa, Gestione Operativa | 1 comment

In caso di mancato rinnovo della sepoltura in concessione, il gestore dei servizi cimiteriali ha titolo per procedere ad estumulazione. il RPM nulla dice riguardo al procedimento da seguire al fine di procedere nel rispetto della legge, quindi in questo caso come si dovrebbe procedere? si deve mettere in mora il concessionario e dare pubblicita’ della futura estumulazione in albo pretorio?

Betoncablo spa

Diritto di sepoltura per benemerenza o convivenza

Posted by on 18 settembre, 2017 in Concessioni, Regolamento di P.M. | 1 comment

Una pronipote (figlia di una figlia di una sorella) della concessionaria di una tomba di famiglia chiede di essere sepolta in questo sepolcro: pur non rientrando tra le persone che il nostro regolamento in vigore individua tra quelle che possono godere del jus sepulchri (concessionario, coniuge, ascendenti o discendenti in linea retta di qualunque grado, fratelli o sorelle consanguinei) pensavamo di concedere i la tumulazione in forza dell’articolo 93 del DPR 285/1990 comma 2. “Può altresì essere consentita, su richiesta di concessionari, la tumulazione di salme di persone che risultino essere state con loro conviventi, nonché di salme di persone che abbiano acquisito particolari benemerenze nei confronti dei concessionari, secondo i criteri stabiliti nei regolamenti comunali” in quanto la richiedente ha abitato con la prozia dal 1956 al 1961. Visto che la concessionaria della tomba di famiglia quanto è deceduta era vedova e i due figli erano morti prima di lei (famiglia estinta) pensavamo di subordinare la tumulazione di questo nuovo feretro al consenso dei parenti. Per quanto riguarda il fatto che l’amministrazione comunale possa rientrare nella disponibilità della tomba, trascorsi venti anni dall’ultima tumulazione, che faremo decorre dalla tumulazione della pronipote (vedi art. 78 regolamento comunale di polizia mortuaria), come possiamo agire visto che l’art. 6 dell’atto di concessione dice che il diritto d’uso è fatta a perpetuità?

Comune di Torrebelvicino (VI)

Eredità e jus sepulchri

Posted by on 15 settembre, 2017 in Normativa | 1 comment

Nell anno 2006 moriva una mia zia lasciando tra i vari beni una cappella di famiglia nel cimitero maggiore di Milano .

Dalla successione sono emersi 3 eredi che sono mio fratello e i miei 2 figli,mentre io sono legato .

Volevo chiedere se sulla suddetta cappella hanno obblighi solo gli eredi o anche io che sono solo legato e non erede nella successione.

Privato

Tomba di famiglia – consenso all’estumulazione in caso di rinuncia

Posted by on 13 settembre, 2017 in Concessioni | 1 comment

In caso di rinuncia alla concessione di una cappella privata, il concessionario ha il diritto di estumulare e traslare in altra sede i resti mortali ivi tumulati da più di 40 anni o sono necessarie autorizzazioni da parte di altri discendenti della famiglia ma che non sono concessionari o proprietari del manufatto?

Privato

Wood cemetery

Posted by on 06 settembre, 2017 in Cimiteri particolari, Normativa | 1 comment

Vorrei realizzare quello che in Inghilterra si chiama Wood cemetery, dove le salme sono sepolte in terra e viene piantato un albero che si nutre dei resti.E’ possibile in Italia?

Privato

Diritto di loculo

Posted by on 05 settembre, 2017 in Concessioni | 1 comment

Dopo la morte di mio padre ho acquistato insieme agli altri eredi un loculo per la sepoltura presso il cimitero della misericordia con regolare contratto.
Dopo 3 mesi è venuto fuori che in seguito a una modifica strutturale del cimitero quel forno che prima non esisteva era stato assegnato a un altra persona ancora in vita che aveva visto l eliminazione del suo forno con la rassicurazione di avere un altro attiguo a quello rimosso.
Volevo sapere se mi possono obbligare a far riesumare la salma e spostare mio padre o sono obbligati a dare un altro forno alla persona ancora in vita.

Privato